• Prêmio de boias práticas 2017
  • São João da Bahia

Quem é quem

ORGÃOS DE ADMINISTRAÇÃO DIRETA

Secretário:
José Vivaldo Souza de Mendonça Filho
Telefone: +55 71 3118 5812
e-mail: gabinete.secti@secti.ba.gov.br

1) Gabinete do Secretário (GASEC):

1.1) Chefe de Gabinete:
Rodrigo Mousinho Hita
Telefone: +55 71 3118 5822 / +55 71 3118 5953
e-mail: rodrigo.hita@secti.ba.gov.br

1.2) Assessor de Comunicação Social (ASCOM):
Erick Issa
Telefone: +55 71 3118 5817 / +55 71 99685-6221
e-mail: erick.issa@secti.ba.gov.br

1.3) Coordenador Executivo da Coordenação de Articulação Institucional (CAI):
Hans Ungar Neto
Telefone: +55 71 3118 5876
e-mail: hans.neto@secti.ba.gov.br

1.4) Assessor de Planejamento e Gestão (APG):
Edson Neves Valadares
Telefone: +55 71 3118 5875
e-mail: edson.valadares@secti.ba.gov.br

1.5) Coordenador da Coordenação de Controle Interno - (CCI):
Gilvandro José Conceição Teixeira 
Telefone: +55 71 3118 5890
e-mail: gilvandro.teixeira@secti.ba.gov.br

2) Diretoria Geral (DG):
Diretor Geral
Eduardo Soares Guimarães Pereira
Telefone:+55 71 3118 5861
e-mail: eduardo.pereira@secti.ba.gov.br

2.1) Coordenador de Suporte e Manutenção de TIC (CSM):
Daniel Vianna Hoisel
Telefone: +55 71 3118 5865 / +55 71 3118 5877
e-mail: daniel.hoisel@secti.ba.gov.br 

2.2) Diretor de Finanças (DF):
Jorge Porto Brandão
Telefone: +55 71 3118 5835
e-mail: jorge.porto@secti.ba.gov.br

2.3) Diretora Administrativa (DA):
Marcia Valeria de Novais
Telefone: +55 71 3118 5830
e-mail: marcia.novais@secti.ba.gov.br

2.3.1) Coordenadora de Recursos Humanos (CRH):
Tereza Cristina Barreto
Telefone: +55 71 3118 5815
e-mail: tereza.barreto@secti.ba.gov.br

2.4) Coordenadora de Licitações
Maria Ester de Carvalho Militão
Telefone: +55 71 3118 5873
e-mail: ester.carvalho@secti.ba.gov.br

3) Superintendência de Desenvolvimento Científico (SDC):
Superintendente:
George Rego Albuquerque
Telefone: +55 71 3118 5828
e-mail: george.albuquerque@secti.ba.gov.br

3.1) Diretor de Políticas e Programas (DPP):
Leonardo Ramacciotti Miranda  
Telefone: +55 71 3118 5838
e-mail: leonardo.miranda@secti.ba.gov.br

3.2) Diretora de Infraestrutura para o Desenvolvimento Científico (DIDEC):
Adriana Teive e Argolo do Vale Froes 
Telefone: +55 71 3118 5983 /  +55 71 3118 5846
e-mail: adriana.teive@secti.ba.gov.br

4) Superintendência de Inovação (SI):
Superintendente:
Acácia Gomes Pinho
Telefone: +55 71 3118 5863
e-mail: acacia.pinho@secti.ba.gov.br

4.1) Diretor de Inovação e Competitividade (DICOM):
Paulo Sérgio Sousa Santana
Telefone: +55 71 3118 5845
e-mail: paulo.santana@secti.ba.gov.br

4.2) Diretor de Inovação e Inclusão (DII):
Rubia Watson de Souza Carvalho
Telefone: +55 71 3118 5851
e-mail: rubia.carvalho@secti.ba.gov.br

5) Coordenação Geral de Infraestrutura de TI (CGI):

Coordenador Geral de Infraestrutura de TI
Grinaldo Lopes de Oliveira
Telefone: +55 71 3118 5847
e-mail: grinaldo.oliveira@secti.ba.gov.br
Currículo Lattes

Coordenador Executivo da Coordenação Geral de Infraestrutura de TI
Hernesto Noriyuki Miyamoto
Telefone: +55 71 3118 5834
e-mail: hernesto.miyamoto@secti.ba.gov.br
Currículo Lattes

6) Coordenação de Gestão do Parque Tecnológico (CGPqT):
Coordenador
Igor Batista Galvão
Telefone: +55 71 3118 5844
e-mail: igor.galvao@secti.ba.gov.br

7) Centro de Pesquisa e Desenvolvimento (CEPED)
Diretor Geral
Tagner Oliveira Cerqueira
Telefone: +55 71 3634 7302
e-mail: tagner.cerqueira@secti.ba.gov.br

ENTIDADES DA ADMINISTRAÇÃO INDIRETA

FAPESB – FUNDAÇÃO DE AMPARO À PESQUISA DO ESTADO DA BAHIA

Diretor Geral Interino:
Lázaro Raimundo dos Passos Cunha
Telefone: +55 71 3116 7602 / +55 71 3116 7616 / FAX: +55 71 3116 7652
e-mail: lazaro.cunha@fapesb.ba.gov.br

Diretor Científico:
Telefone: +55 71 3116 7645 / FAX: +55 71 3116 7652
e-mail: diretoriacientifica@fapesb.ba.gov.br
Currículo Lattes

Diretora Administrativa Financeira:
Claudia Fiuza Amorim
Telefone: +55 71 3116 7611 / FAX: +55 71 3116 7652
e-mail: claudia.amorim@fapesb.ba.gov.br

Diretor de Inovação:

Lázaro Raimundo dos Passos Cunha
Telefone: +55 71 3116 7694 / FAX: +55 71 3116 7652
e-mail: lazaro.cunha@fapesb.ba.gov.br
Currículo Lattes

Assessora Chefe:
Kátia Rossana de Souza Andrade
Telefone: +55 71 3116 7622 / FAX: +55 71 3116 7652
e-mail: katia.andrade@fapesb.ba.gov.br

Coordenadora de Comunicação: 
Vanessa Teles
Telefone: +55 71 3116 7688
e-mail:comunicacao@fapesb.ba.gov.br

Procuradora Chefe:
Maristela Codato Mora
Telefone: +55 71 3116 7604 /+55 71 3116 7628 / FAX: +55 71 3116 7652
e-mail: maristela.mora@fapesb.ba.gov.br
Recomendar esta página via e-mail: